Суббота, 20.04.2024, 01:20
Официальный сайт федерации футбола Неклиновского района.
 
Меню сайта

ФК"Авангард"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:33
Итоги футбольного сезона 2013 г.
       Пришло время подвести итоги и дать комментарии к тому,  что происходило этим летом на футбольных полях. По традиции обсудить эту тему мы пригласили заместителя председателя районной федерации футбола А.Н. Пироженко.

- Александр  Николаевич, перед началом сезона  у руководителей команд, футболистов  и    болельщиков был ряд претензий  к организации чемпионата района по футболу. Вам удалось преодолеть разногласия?

                - Федерация постаралась учесть  те замечания, что были озвучены в конце прошлого  футбольного сезона. Мы сумели принять новое «Положение о районном чемпионате по футболу», в котором отразили принципиальные моменты проведения турнира. Поводом для постоянных споров всегда было привлечение в состав команд «легионеров» - игроков, которых приглашают  со стороны  для усиления команд. Согласно Положению,  теперь не считаются местными игроки, прописанные на территории района менее пяти лет. Некоторые ухищрения нарушить это правило, надо признать, все-таки были, но откровенных конфликтных ситуаций в нынешнем сезоне удалось избежать.

                - Результаты сезона  известны:  у нас новый чемпион - команда «Рубин» из Новобессергеневского поселения, есть ряд других команд, успешно прошедших турнир. Но все-таки в чем отличие нынешнего чемпионата от предыдущих?

           - Несколько слов о «Рубине». Интересная команда, напористая. С первого тура она захватила лидерство и до конца чемпионата не упустила его. Но в конце турнира, обеспечив себе  чемпионское звание, сбавила обороты и позволила себе не прибыть на последнюю игру, тем самым подарив техническую победу ФК «Лиманному». От такой позиции чемпиона пострадала такая самобытная, можно сказать, мальчишеская команда как ФК «Советка». Ведь три команды - «Советка», «Покров» и «Лиманный» боролись за выживание в высшей лиге чемпионата района и все были настроены на справедливую борьбу. Давно у нас не было такого отношения к соперникам и судьбе турнира со стороны претендентов на чемпионство. Я помню то время, когда еще играли такие команды как «Бемит», «Россия», им. Ленина и ряд других, которые боролись до конца, даря болельщикам яркое зрелище.

 Также есть много сомнений по поводу последних матчей ФК «Троицкое». Эта команда в конце сезона тоже показала иную, не по своему потенциалу, игру. Хотя сезон клуб завершил успешно - занял  2 место в чемпионате района.  Эти моменты мы обсудим на итоговом заседании районной федерации футбола.

Ниже своих возможностей выступил в этом году ФК «Самбек». Состав команды был чемпионский. В ней есть игроки, которые участвуют в областных турнирах по футболу. Но игра у  «Самбека» не получилась, команда не вошла в число призеров и не участвовала после чемпионата в кубковых турнирах.

Было приятно видеть после многолетнего перерыва в нашем чемпионате ФК «Приморка», который возглавляет молодой  тренер Игорь Яровенко. Команда молодая, интересная, к тому же имеет поддержку со стороны более  сильного и опытного ФК Таганрогской птицефабрики.

- Перед началом сезона было много претензий к состоянию футбольных полей. По ходу турнира ситуация изменилась?

- В нашем районе традиционно есть футбольные поля, на которых приятно играть и смотреть футбол. Например, в Б-Неклиновке. Но здесь чувствуется и внимательное отношение к команде со стороны главы сельского поселения Н.В. Бурлуцкой   и  активная позиция тренера  И. М. Недбайло, который  взял на себя функции и директора стадиона. И начальника команды. На этом поле всегда чисто, уютно. Конечно, эта база досталась нынешней команде по наследству, но ее заслуга в том, что все поддерживается и сохраняется  в порядке.

Хорошее, в парковой зоне футбольное поле в с. Федоровка. Правда, нет лавочек., раздевалки. Но на играх всегда присутствует участковый А.П. Обиденко, медицинские работники. Достойно ведут себя болельщики.  Здесь есть и внимательное отношение к команде со стороны  бывшей и нынешнего глав сельских поселений  А.В. Леонтьевой и В.Н. Гринченко. Анна Васильевна, уходя с поста главы поселения, передала команду новую главе поселения. Они вместе пришли на стадион, поговорили с игроками.

Благодаря такой четкой организации матчей и поддержке местной власти команда добилась успеха - будет в следующем сезоне играть в высшей лиге района.

Большую поддержку оказывает ФК «Троицкое» глава Троицкого сельского поселения А.Н. Дубина. Поддерживает свою команду глава Советинского поселения З.Д. Даливалов, часто сопровождает футболистов «Рубина»  глава Новобессергеневского поселения В.В. Сердюченко.  Интерес к футболу  со стороны этих руководителей и  желание поддержать команды - это хороший пример для других поселений и других глав.

Но без инициативы самих жителей - игроков и болельщиков привести в порядок стадионы невозможно.

- Были ли жалобы на судейство в ходе чемпионата?

- Конечно, не все получилось гладко.  Даже пришлось отстранить двоих судей за ошибки в обслуживании матчей чемпионата района.  Но есть у нас несколько опытных специалистов, которые составляют костяк судейской бригады и всегда готовы заменить неопытных коллег  - это Б. Ивановский, А. Ручка, А. Луценко, А.Гордиенко.

В этом году районная федерация футбола поставила  себе цель: научить игроков уважению по отношению к соперникам и болельщикам. Мы приняли  ряд  жестких дисциплинарных мер в отношении тех футболистов, кто вел себя грубо, по - хамски на поле.  И,  надо сказать, на многих нарушителей такая принципиальная позиция оказала воздействие. Ряд игроков понял, что лучше соблюдать правила, чем полсезона просидеть  в запасе.

- Каков рейтинг нашего района в нынешнем  областном  футбольном сезоне?

- Думаю в этом году, он будет ниже  потому, что сдали позиции команды, выступающие на областном уровне: команда Таганрогской птицефабрики  заняла третье место  среди команд высшей лиги области, а команда «Покров –ТПФ - М», представлявшая наш район в  заняла четвертое место в зоне «Запад». Эти результаты хуже прошлогодних.  Но тем не менее обе команды доставили немало удоовльствия болельщикам. Мы видели интересную, полную интриг и неожиданностей игру и даже некоторых звезд российской премьер - лиги в составе команды ТПФ. Впереди у нас большой праздник - подведение итогов сезона 2013 года, награждение победителей. И начало  зимнего чемпионата района оп мини- футболу. Заявки на участие в этом турнире принимаются до 20 ноября.

Беседовала И. Коржева.

Просмотров: 507 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz