Пятница, 26.04.2024, 04:05
Официальный сайт федерации футбола Неклиновского района.
 
Меню сайта

ФК"Авангард"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:51
Футбол: неожиданности нового сезона.

Сыграна почти треть матчей чемпионата района по футболу. Самое время подвести первые итоги и поговорить о наметившихся проблемах турнира. Мы обратились за комментариями к  заместителю федерации футбола Неклиновского района А.Н. Пироженко.

-Александр Николаевич, как показывает турнирная таблица, в  этом году в высшей лиге и вообще в турнире не участвует ФК "Самбек".

- Команда приняла такое решение. Думаю, оно связано с финансовой стороной турнира, ведь все остальное у самбечан есть  -и игроки, и футбольное поле, и многолетний опыт участия в турнирах большого футбола на районном уровне.

- В нынешнем чемпионате сменились лидеры. Это случайность?

 -Думаю, что  это результат упорной борьбы за чемпионское звание, которая  началась с первых же матчей. Сейчас в высшей лиге чемпионата района подобралась группа сильных команд - явных претендентов на призовые места. Турнирную таблицу возглавляют ФК "Покров", ФК "Приморка" и ФК "Арсенал". Если первые две команды и в предыдущих чемпионатах были в числе лидеров, то выход в тройку сильнейших  ФК "Арсенал" из с. Федоровка - это приятная неожиданность нового сезона. Команда достойно сражается в каждой игре и свое третье место занимает заслуженно. Я вижу в этом заслугу лидера команды - Андрея Гаркушина, опытного футболиста, бывшего игрока ФК "Таганрог". Это как раз тот  редкий случай, когда выбор легионера позитивно сказался на игре всей команды.  Андрей смог сплотить команду и повести ее за собой.

В этом году неудачно стартовали лидеры прошлого сезона - и ФК "Рубин", и "Троицкое". В чем причина - трудно сказать, но некоторые проблемы видны: у "Рубина" пропал коллективизм в игре, у  некоторых игроков преобладает чувство самонадеянности, а ФК "Троицкое" не всегда выставляет свой оптимальный состав, так некоторые игроки участвуют в областном  турнире. Но все еще может измениться: в двух последних играх троицкие футболисты проявили характер и одержали победу над  лидером - ФК "Покров", и проигрывая в матче с "Рубином", сумели свести игру к ничейному счету - 3:3. 

- А что примечательного в нынешнем сезоне в матчах первой лиги?

-Здесь, как и следовало ожидать, лидируют ФК "Красный Десант" и ФК "Советка", который, думаю, будет серьезно бороться за возвращения в высшую лигу района.  Вплотную к ним идет  интересная команда - ФК "Прогресс", которую  возглавляет  молодой  перспективный тренер Андрей Гневин.

Как судье,  мне нравится в этой группе и ФК "А -Мелентьево".  У него есть некоторые проблемы с дисциплиной и подготовкой документов, но команда во многом держится на энтузиазме самих игроков - ребята сами добывают средства для участия в турнире, решают вопросы с транспортом и т.д.  По всему видно, что в ней собрались действительно неравнодушные к футболу люди.

- Как складывается ситуация с соблюдением дисциплины на поле, ведь  прошлом сезоне федерация футбола занимала по этой проблеме жесткую позицию?

- По-прежнему непросто. Проигравшая команда, конечно, ищет виновных, и часто ими оказываются не просчеты в организации командной игры, а решения судей. Порой поражаюсь, сколько негативных высказываний и нецензурных выражений приходится выслушивать судьям матчей. Не скажу, что все действия судей безупречны, они могут ошибаться. Но замечания надо высказывать в корректной форме. А получается часто так, что еще до начала игры на со зрительских трибун несутся оскорбления от вполне взрослых уважаемых  людей, но порой приходящих на матчи в неадекватном состоянии. Не на каждой игре присутствует сотрудник полиции и можно быстро навести порядок. Поэтому прежде всего сами команды должны быть заинтересованы в том, чтобы игра проходила без  экцессов и доставляла удовольствие и игрокам, и болельщикам.

-И последний вопрос, как наши команды выступают в областных турнирах?

-Много лет в числе лидеров высшей лиги областного чемпионата была команда ТПФ. Но в этом году сложно сказать что-то определенное, ведь почти на 90 процентов в команде новый  неопытный состав. Это молодые, 1996 -1997 года рождения игроки. Пока у команды невысокие результаты.  Идет процесс становления команды.

А в первой лиге областного первенства в зоне "Запад" после нескольких лет перерыва вновь участвует неклиновская команда -это ФК "МИУС",  молодежная сборная района, которую тренирует Б.Ю. Ивановский. Сыграны два матча: первый  - вничью (2:2) с азовской командой, второй со счетом 4:3 неклиновцы проиграли команде Куйбышевского района. Наша команда молодая, перспективная, способная сражаться до финального свистка. Создание команды проходило очень сложно, некоторые спонсоры отказались принимать в ней участие. Но всегда команду поддерживает и переживает душой за ее судьбе председатель районной федерации футбола А.А. Третьяков.  Поэтому, думаю, когда пройдет период становления и знакомства, ФК "Миус" нас еще  приятно удивит.

-Спасибо, Александр Николаевич, за развернутый комментарий. Думаю, мы еще не раз поговорим в этом сезоне о наших командах и турнирах. 

Беседовала И. Коржева. 

Просмотров: 510 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz