Пятница, 26.04.2024, 14:24
Официальный сайт федерации футбола Неклиновского района.
 
Меню сайта

ФК"Авангард"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:46
Неклиновцы любят спорт.

Спорт  в Неклиновском районе широко пропагандируется: достижения наших спортсменов, строительство новых спортивных сооружений, яркие спортивные праздники и турниры по разным видам спорта — всегда на слуху и на виду.  Как удается держать такую высокую планку? - об этом наша беседа с  заведующим сектором по физической культуре и спорту администрации района  Д.А. Чикаловым.

- Дмитрий, какие виды спорта на сегодняшний день наиболее востребованы среди неклиновцев?
- Это  традиционные для нашего района популярные игровые виды массового  спорта — футбол, волейбол,  шахматы, теннис, гиревой спорт. К ним в последние три- четыре года добавились новые виды, которые активно развиваются в нашем стране и  востребованы у молодого населения, в том числе и нашего района. Они стали популярны благодаря  турнирам, прошедшим в нашем районе в последние годы. Это  соревнования по маутинбайку - горному  велосипеду.  В Неклиновском дважды, в 2016 и 2017 годах,  проходили всероссийские соревнования горных велосипедистов. Это «Трофи-рейд» - гонки на внедорожниках, областные этапы которых  проходят на  территории района  уже три года подряд и всякий раз собирают вместе до 100 участников и несколько тысяч зрителей. Этот вид спорта привлек в район наш житель, призер и победитель гонок Денис Олдырев. В последний раз в них участвовали представители не только Ростовской области и всего Южного федерального округа, но и соседнего Северо-Кавказского. И, конечно, бильярд. Наш А. Зайцев вошел в число 17 сильнейших бильярдистов России.

По-прежнему самый  любимый вид спорта среди неклиновцев -  футбол.  Сегодня далеко не в каждом районе или городе  футбол сохранился как массовый вид спорта. Нам же это удалось: проходит районный чемпионат по футболу, наши команды - детские и взрослые  успешно участвуют в областных турнирах и достигают неплохих результатов: в прошлом году наш ФК «Покров» стал победителем  Кубка Ростовской области среди команд 1-2 лиги, в этом году в своей зоне «Запад» клуб пока идет на третьем месте, несмотря на достаточно сильную конкуренцию. «Покров», не имеющий поражений, возглавляет и таблицу высшей лиги чемпионата района по футболу. В районном чемпионате снова выступает 18 команд.

Рад сообщить, что недавно завершился областной турнир среди сельских детских команд «Колосок» на приз губернатора Дона. Команда Неклиновской ДЮСШ  (тренер А.В. Гордиенко) заняла четвертое место. Это стабильный результат ( в прошлом году были третьми).  Эти успехи не случайны, это большой труд  главы администрации района  В.Ф. Даниленко, замглавы администрации района А.В. Третьякова,  Неклиновской ДЮСШ, руководителей и спонсоров команд, глав сельских поселений.

Следующие по массовости виды спорта в нашем районе - это, пожалуй, волейбол и шахматы. По этим видам в районе проходят чемпионаты, наши волейболисты и шахматисты регулярно участвуют в областных турнирах. Всегда хорошо выступают в турнирах разного уровня наши гиревики, чирлидеры, гребцы. Они - чемпионы, призеры и в личном, и в командном зачетах областных и всероссийских соревнований.

- Каковы наши результаты в самых рейтинговых и массовых спортивных мероприятиях области  - спартакиаде Дона и проекте ГТО ?

- Каждый год мы участвуем в спартакиаде Дона. В прошлом году в рамках этого турнира отличились гиревики — заняли третье место в общекомандном зачете. В этом году вышла в финал спартакиады женская команда района по волейболу. Пожелаем ей победы в решающих встречах, которые состоятся в сентябре в Ростове-на-Дону.

Что касается ГТО, тут хотелось бы иметь результаты получше. Сейчас в проекте участвуют в основном школьники - старшеклассники. В этом году к нему присоединились педагоги района. В прошлом году нормы ГТО сдавали сотрудники МЧС и представители трех сельских поселений - Приморского, Покровского, Б-Неклиновского. В этом году поступила заявка на участие в ГТО  от райотдела полиции нашего района.

- Чтобы спортсмены, увлеченные  разными  видами спорта, могли представлять район на должном уровне, им требуется  помощь и поддержка.
Назовите самых активных тренеров, руководителей команд,  спонсоров, которые влияют на развитие спорта в нашем районе.

-Х очу сказать слова благодарности главам администраций сельских поселений, которые активно поддерживают развитие спорта: В-Ханжоновского - С.Н. Зацарной, Приморского - И.Ю. Яровенко, Покровского -В.Г. гордиенко, Б-Неклиновского- О.В. Терещенко.  В каждом сельском поселении есть специалисты, курирующие спортивное направление. Это люди разного возраста, разных профессий. В Б-Неклиновском сельском поселении много внимания развитию спорта уделяет глава администрации поселения О.В. Терещенко.

В Новобессергеневке - А. Карлов, в В-Ханжоновке - И. Пилипенко,  в Покровском — А. Сенченко. В ряде сел есть молодые парни, которые сами активно занимаются спортом и к которым тянется молодежь - это А. Посылаев из с. Троицкое, С. Шпорт из с. Федоровка, А. Верищак  из Поляковского поселения, И. Яровенко из с. Приморка, С. Тимошенко из Николаевского поселения, А. Ващенко из сл. Советка, К. Григоренко из с. Самбек, А. Гневин из ФК «Прогресс».

В районе немало замечательных людей - любителей спорта, которые поддерживают спортивные традиции и выступают организаторами команд и спортивных мероприятий,  тем самым привлекая к спорту, к занятиям физкультурой молодежь. Это замглавы администрации района А.В. Третьяков, это А.Н. Пироженко — зампредседателя районной федерации футбола и тренер ФК «Покров»,    В. В. Соколов из с. В-Вознесенка, Н.А. Курочкин из с. Лакедемоновка,  А.А. Прокопенко из с. Покровское, С. Флюгрант из Вареновского поселения, В.К. Чуланов из с. Федоровка и многие другие. Хочется особо поблагодарить Ю.Л. Головатого, благодаря стараниям которого мы имеем один из лучших сельских стадионов области. Нельзя не отметить  тренерско-преподавательский коллектив Неклиновской ДЮСШ во главе с ее директором В.А. Скляровым. Это   высококвалифицированные тренеры с большим опытом работы, которые растят из обычных мальчишек и девчонок юных спортсменов и просто физически крепких людей.

- Какие новые спортивные сооружения появились или появятся в нашем районе в ближайшее время?

- В 2017-2018 годах в каждом сельском поселении были установлены уличные тренажеры. Для этих целей  каждому поселению выделялось по 100 тысяч рублей. Некоторые территории находили еще средства для благоустройства тренажерных площадок, привлекая спонсорскую помощь. Отрадно, что спортивной сферой заинтересовались предприниматели -в нашем районе уже построены частые спортивные залы в с. Покровское и в с. Золотая Коса, конно-спортивный комплекс «Golden horse”, есть желающие открыть такие спортивные объекты и в других селах. Из ближайших планов -  строительство современного тренировочного поля на стадионе «Миус».

 От всей души поздравляю жителей района  с  Днем физкультурника и призываю к активным занятиям физкультурой и спортом. Приходите на стадионы, в спортивные залы!

Беседовала И. Коржева

Просмотров: 319 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz